Hijos de portugueses

Los hijos de portugueses tienen derecho a la ciudadanía portuguesa.

descripción

¿Los hijos de portugueses tienen derecho a la ciudadanía portuguesa?

Los hijos de portugueses (padre o madre) nacidos fuera del territorio nacional tienen derecho a solicitar la concesión de la nacionalidad portuguesa, siempre que manifiesten su voluntad al respecto.

La hipótesis está prevista legalmente en el artículo 1 (1) (c) de la Ley de Nacionalidad, Ley N ° 37/81 de 03 de octubre y el artículo 8 del Reglamento de Nacionalidad Portuguesa, Decreto-Ley 237-A / 2006. 14 de diciembre.

¿Cómo solicitar la nacionalidad portuguesa?

Los solicitantes deben presentar prueba de ascendencia, adjuntando el certificado de nacimiento del padre portugués y su certificado de nacimiento de contenido completo, así como todos los demás documentos necesarios para la solicitud y petición de atribución de la nacionalidad portuguesa ante las oficinas de registro del Instituto de Registros y Notarios. - IRN.

idioma